Kl. Dose, Royal Copenhagen 2. Hälfte 20. Jh.
"Flora Danica". Zylindr. Korpus m. seitl. Ast- henkeln u. leicht gewölbtem Deckel m. Astknauf. Typ., goldstaffierter Zackenrand, Deckel m. farbiger Pflanzendarstellung, auf Wandung passende kl. Motive. Am Boden (unglas.) u. im Deckel grüner Firmenstempel m. "Denmark", blaue Wellenmarke, Malernr./ -zeichen, im Deckel handschriftl. botan. Bezeichnung d. Dekors "Cerastium tetrandrum Curt.". B 11 cm
Asthenkel, Cerastium tetrandrum Curt., Denmark, Firmenstempel, Flora Danica, gezackt, Golddekor, Pflanzen, rund, Wellenmarke