Walzenkrug "Hirschjagd", Erfurt 18. Jh.
Rötl. Scherben, weiß glasiert u. bunt bemalt. Zylindr. Koprus m. engem Henkel. Zinn- montierung m. gewölbtem Klappdeckel m. gr. Kugel-Daumenrast u. Standring. Wandung umlaufend m. Jagdszene in stilis. Landschaft, Henkel m. Streifendekor, d. Deckel m. schraffierter Kante u. Gravur "MSJ 1759", innen Zinnmarken. Am Boden blaues "H". Oberflächen berieben, Ascheflug, Wandung im unteren Teil m. Sprung, Zinn m. Lötstellen, Standring evtl. erg. H 23,3 cm
Barock, bunt, farbig, H, Hirsch, Hund, Keramik, Zinn, Zinnmarke