Gr. Buckelplatte, Hanau 1. Hälfte 18. Jh.
Hell-rötl. Scherben, weiß glasiert u. blau bemalt. 8-fach gebuckelter, stark gewölbter Rand um glatten Spiegel. Dieser m. Szene eines Chinesen in Landschaft, auf Buckeln weitere Chinesen in Landschaft, abgewechselt m. stilis. Blütenranken-Feldern. Ungemarkt. Oberfläche leicht berieben, Kante leicht bestoßen, Rand m. 1 Sprung. D 33,4 cm
blau, Buckel, Chinesen in Landschaft, Keramik