Fayenceplatte "Faune beim Spiel",
Jugendstil, Hans Thoma dat. 1900. Roter Scherben, farbig bemalt u. glasiert. Schmal-hochrechteckiges Bildfeld m. Darstellung eines Fauns, 2 kl. Faunknaben m. Trauben neckend, auf Wiese, im Hintergrund blauer Himmel. Re. unten monogr. u. dat. "HTh, 1900". Verso unglasiert, ungemarkt. In profil. Holz- rahmen, gold gefasst. Oberflächen partiell minim. berieben, Glasur m. leichtem Krakelée, Wolken m. übergangenem Ascheflug, Rahmen minim. bestoßen. H 26,8 cm, Ges.H 31,5 cm
Faun, HTh, Karlsruhe, Keramik, Monogramm, Mythologie, sommer