Gr. Tafelaufsatz, Jugendstil,
Karlsruhe um 1910. Entw. wohl W. Süss. Heller Scherben, bunt bemalt u. glasiert. Halbkugelige Schale m. um- laufenden Vergissmeinnicht-Girlanden, gehalten v. 4 auf Rundsockel sitzenden Putti, d. auf ihren Nacken sitzenden Schalenrand m. d. Händen stützend. Sockel nach unten 4-paßig aus- schwingend. Am Boden bekrönte Wappenschild- Pressmarke (blau staffiert), Pressmarke "Baden, versch. Pressnr., Malerzeichen. Glasur m. leichtem Krakelée, Lippe minim. bestoßen, Putti u. Standkante minim. bestoßen. H 27,3 cm
Badisches Wappen, Girlanden, Festons, Putti, Vergißmeinnicht, Wappen, W. Süss