Kl. Marburger Schrank, Klassizismus
Anfang 19. Jh. Massiv Eiche, partiell m. Nussbaum furnierten Feldern u. Filetbandintarsien in Obstholz. In d. Front 1 Tür m. profilumrandetem Füllungsfeld m. Faltstern in d. Mitte. Füllungsfelder m. Reliefschnitzerei m. Stabrelief in den Seitenteilen. Gerades Gesims m. Zahnschnittleiste. Auf 4 konischen Füßen. Orig. Rückwand, Eisenschloss, Scharniere u. Schlüssel, zerlegbar. H 193 cm B 143 cm T 67 cm. Gebrauchsspuren u. Schwundrisse, kl. Def.