Armlehnsessel im Rokokostil, 19. Jh.
Geschweiftes reliefiertes Buchenholzgestell, gold gefasst. Rückenlehne m. Flachreliefschnitzerei Blütenblätter u. Schleife, Sitz u. Rückenlehne gepolstert u. mit Knöpfen abgeheftet, cremefarbener Seidenbezug. Bezug zerschlissen, Goldfassung m. Abplatzungen.