Armlehnsessel Louis XV, Frankreich 18. Jh.
Ebenist Jean René Nadal d. J. Massiv Nussbaum, geschweiftes profiliertes Gestell mit Flachreliefschnitzerei, Ranken u. Blüten, Sitz u. Rückenlehen gepolstert, Armlehnen m. gepolsterten Einsätzen, mit Petit Point Stickerei (19. Jh.). Rückseitig in d. Zarge Schlagstempel "I Nadal" für Jean René Nadal d. J., Meister 1756. Gestell restauriert, Bezug mit Gebrauchsspuren.