Barocksekretär mit Tabernakelaufsatz,
süddeutsch um 1760. Nussbaum furniert m. Fadeneinlage in Obstholz u. Ahorn m. Würfelecken in Obstholz. 3-schübige nach innen geschweifte Schubladenfront, abgesetzter Schreibaufsatz m. schräger Klappe, Inneneinteilung: Mittelfach, flankiert v. je 2 kl. Schüben. Tabernakelaufsatz m. Mitteltür, flankiert v. je 5 kl. Schüben, innen: 2 Fächer, 1 kl. Schub u. Geheimfächer. Geschweiftes profiliertes Gesims m. geschnitzter Muschelkartusche. Profil. Sockelkante auf 4 geschnitzten Volutenfüßen. Orig. vergoldete Messing- beschläge,5 orig. Eisenschlösser u. Schlüssel. H 199 cm B 124 cm T 70 cm. Restauriert, Furnierergänzungen.