Barock-Aufsatzsekretär, wohl Franken um 1740.
Nussbaum furniert, Füllungsfelder m. ornamentalen Obstholzintarsien. Aufsatz m. breiter nach innen geschweifter Mitteltür, flankiert v. je 5 Schüben. Gesims m. profilierter Kante. Schräge Schreibklappe, darin gr. Mittelfach m. 4 kl. u. 2 gr. Schüben, flankiert v. je 2 abgetreppten Schüben, unter Boden gr. Fach. In d. Zarge 2 kl. Schübe. Geschweifter Unterbau, Mitteltür flankiert v. je 2 geschweiften Schüben. Fußgestell massiv Nussbaum m. 6 gedrechselten Balusterbeinen u. x-förm. Stegverbindung. 5 Schlösser u. 3 Schlüssel. 3-tlg. H 177 cm B 136 cm T 61/90 cm Alte Restaur. m. Ergänzungen, ausgeblichen, kl. Furnierfehlstellen, Gebrauchsspuren.