Frankfurter Nasenschrank um 1750.
Nussbaum u. Wurzelnussbaum querfurniert. In d. Front 2 Türen m. breiter Anschlagleiste in Wellengliederung. Ecken m. Nasenwülsten, d. Seiten m. gewellten Füllungsfeldern. Profiliertes Gesims u. Sockel auf 4 gedrückten Kugelfüßen. Orig. Eisenschloss u. Schlüssel, orig. Rückwand. Zerlegbar. H 203 cm B 193 cm T 79 cm. Alte Restaurierungen m. Furnierergänzungen.