Figurenuhr, Frankreich um 1830.
Reliefiertes Bronzegehäuse, vergoldet, zisiliert und mattiert. Naturalistischer Felsen m. einer plastischen Mädchenfigur. Emaille Zifferblatt m. römischem Zifferkranz u. arab. Minutenanzeige. Schwer lesbar sign. Halbstundenschlag a. Glocke. Orig. Schlüssel. H 40 cm B 29 cm. Zifferblatt m. Abplatzungen.