Kaminuhr, Frankreich um 1830.
Bronzegehäuse matt vergoldet. Abgetreppte Front m. Reliefdekor, darauf grün gefärbter felsenartiger Aufbau m. eingesetztem Uhrwerk, bekrönt m. plastischer, sitzender, weibl. Figur d. "Lyra". Versilbertes Zifferblatt m. röm. Zifferkranz. Halb- u. Std.-Schlag. 1 Pendel, 1 Schlüssel, Pendel m. Fadenaufhängung. H 36 cm. Staubdeckel fehlt, Gebrauchsspuren.