Louis-XVI-Kaminuhr, Frankreich Ende 18. Jh. feuervergoldete Bronze, 2 alligorische
weibliche Figuren, trommelförmiges Uhrgehäuse m. Uhrwerk m. weißem Emaille-Zifferblatt m. arab. Zahlen und Minutenanzeige, Werk m. Fadenaufhängung, Viertelstundenschlag a. Glocke, auf geschweiftem, abgestuftem, weißem Marmorsockel m. eingesetztem vergoldetem Relief auf 4 reliefierten Kugelfüßen. H 36 cm.