Gr. Empire-Figurenuhr, Frankreich um 1810.
Feuervergoldete Bronzegehäuse, rechteckiger abgetreppter Sockel m. Zierbeschlägen im Halbrelief, reliefierte Zierkanten, zisiliertes Zifferblatt, m. röm. Ziffern u. Minutenanzeige, m. vollplastischer Musikantenfigur, 2 Aufzüge, Fadenaufhängung, Halbstundenschlagwerk a. Glocke. H 50 cm. Muss überholt werden, Schlüssel und Staubdeckel fehlt, berieben.