Kaminuhr Empire, Frankreich um 1810. Vergoldetes, mattiertes u. reliefiertes Bronzegehäuse
m. Allegorie auf die Künste. Zifferblatt m. röm. Zifferkranz. Bekrönung m. reliefiertem, durchbrochenem Blütenkranz. Rechteck. abgetreppter Sockel m. reliefierter Blattbordüre. Werk m. Fadenaufhängung. Halbstundenschlag a. Glocke. 1 Pendel, 1 Schlüssel. H 43 cm. Gehäuse teils berieben, Rückseitigen füße ergänzt.