Neuenburger Pendule auf Konsole, 18. Jh.
Tailliertes Holzgehäuse grün gefasst, bemalt m. Blumen u. Blättern, Ränder gold gefasst. Front verglast. Zifferblatt m. römischen Zahlen u. arabischer Minutenanzeige. Geschweifte Zarge auf 4 Volutenfüßen. Abnehmbares Gesims m. vergoldeter ovoider Bekrönung. 1 Schlüssel, 1 Pendel. Ges.H 75 cm (56 cm/19cm) B 24 cm T 9 cm. Vergoldung partiell berieben, Holzgehäuse m. kl. Def.