Gr. Boulle-Pendule, Frankreich
1. Hälfte 18. Jh. sign. "I. ARTUS A PARIS" für Jean Artus, Uhrmacher um 1720. Tailliertes, geschweiftes Holzgehäuse m. braunem Schildpatt. Ornamentale Messingintarsien in Boulle-Technik, m. reliefierten feuervergoldeten Bronze- Zierbeschlägen, verglaste Tür u. Seitenfelder, Bronze Zifferblatt umgeben v. Emaille-Plaketten m. röm. Ziffern u. Minutenanzeige, Kartusche m. Künstlersignatur, 2 Aufzüge, Werk auf d. Platine sign., Schlagwerk auf Glocke, gewölbter Haubendeckel m. vollplastischen, sitzendem Putto, Fadenaufhängung, orig. Schlüssel. H 88 cm. Fehlstellen u. Abplatzungen. Lit.: Watchmakers and Clockmakers of the World Brian Loomes