Bronze Salvador Dali
(1904 Figueres - 1989 Figueres) "Der Kubistische Engel", 1983. Expl. 877/ 990. Bronze gebürstet, partiell schwarz lackiert. Geflügelte Standfigur in kubistisch erfassten Formen auf Sockel aus Quaderstäben. An Bein verso m. Schlagstempel- Sign. "Dali", Nr. "877/990", Gießerstempel "Kunstguss Strehle". Oberfläche partiell minim. berieben. Ges.H 56,3 cm Zertifikat v. 19.12. 1989 liegt vor.
Engel, Exemplar, Flügel, Schwingen, Guss Strehle, Kubismus, Spanien, Surrealismus