Bronze Thomas Burhenne
(geb. 1953 in Jessen) Weiblicher Torso, um 1985. Expl. 5/ 6. Braun patiniert. Stark gekrümmte u. in sich leicht gedrehte Darstellung m. angewinkelten Arm- u. Beinstümpfen, d. Anschnitte als Bruchstellen gearbeitet. Verso Schlagstempel- Sign. "Burhenne", nr. "5/6". Auf dunkel lasiertem Holzsockel. Oberflächen partiell leicht berieben. Ges.H 29 cm
Akt, Exemplar, Frau, Holzsockel, Signatur