Bronze Richard Wilhelm Daniel Fabricius
(1863 Berlin - 1923 Dresden) Mantelpavian, hockend, um 1900. Schwarz patiniert. Aufrecht sitzend, d. Hände auf d. angewinkelten Beinen abgelegt. Auf kl. rechteckiger Plinthe, seitl. sign. "R.D. Fabricius" u. rechteckigem, grün-geädertem Marmorsockel. Oberflächen minim. berieben, Augenbraue minim. bestoßen, Marmor minim. bestoßen. Ges.H 22 cm
Affe, Dresden, Jugendstil, Marmorsockel, Schwarz, Signatur, Tiere