Kl. Bronze im antiken Stil
"Nach dem Bade", wohl 19. Jh. Dunkel patiniert. Stehender weibl. Akt, ein Tuch locker umschlungen, m. einem Arm d. Brüste verdeckend, d. anderen nach hinten ausge- streckt, kl. Gegenstand haltend. Auf kl. rd. Stand. Unsign. Auf hohem, profil. Holz-Rund- sockel. Oberflächen versch. stark berieben. H 12,3, Ges.H 20,8 cm
Akt, Frau, Mythologie, Pompeji, Rom, Tuch