Gr. Bronze nach antikem Vorbild
Dionysos/ "Narziss von Pompeji", Neapel wohl um 1900. Braun patiniert. Stehender männl. Akt m. Sandalen u. geschultertem Ziegenfell, d. Kopf m. Weinranken leicht geneigt, eine Hand m. ausgestrecktem Zeigefinger seitl. erhoben. Auf flachem Rundsockel m. relief. Rand, verso m. Gießersign. "Sommer, Napoli". Oberfläche partiell leicht berieben. H 61,5 cm
Akt, antike Figuren, Italien, Mann, Mythologie, Sommer Napoli, Ziege