Bronzerelief nach Käthe Kollwitz
"Die Klage", wohl 2. Hälfte 20. Jh. Braun patiniert. Blockartig erfasstes, ange- schnittenes Gesicht einer Frau, großflächig v. 2 Händen bedeckt. Seitl. geritzt bez. "Kollwitz". Verso gehöhlt, obere Kante m. Halterung f. Wandmontage. Patina partiell leicht berieben. H 26 cm.
Frau, Hände, trauernd