Bronze Carl Wollek
(1862 Brünn - 1936 Wien) Waldnymphe mit Salamander, Jugendstil, dat. 1920. Schwarz u. Braun patiniert. Auf Rundsockel stehendes Mädchen m. Schmetterlingsfühlern, m. aller Kraft einen gr. Salamander tragend. Dieser m. Stein-Einlagen in d. Augen (Onyx?), d. Sockel m. stilisierter Floralgravur verso sign. u. dat. "C. Wollek 1920". Auf quadrat. Sockelplatte aus beigem Marmor. Oberflächen teils berieben, Augen-Einlagen leicht bestoßen, Marmor bestoßen/ 1 Ecke repariert. Ges.H 35 cm
Österreich, Signatur, Symbolismus, Tiere, Wien