Bronze Oscar Bodin
(1868 - 1940, tätig in Berlin) Stehender Fechter, um 1910. Schwarz patiniert. Stehender männl. Akt, d. Degenspitze auf d. Boden abgesetzt, d. Blick seitwärts in d. Ferne gerichtet. Auf kl. quadrat. Plinthe, an Ecke monogr. "O. Bodin", andere Ecke m. Gießerstempel "...Galvanoplastik..." (schwer lesbar). Auf flachem, quadrat. Sockel aus rotem Marmor. Oberflächen minim. berieben, Marmor minim. bestoßen. Ges.H 31,4 cm
Akt, Berlin, Degen, Galvanoplastik, Mann, Signatur