Gr. Bronze Paul Dubois
(Frankreich, 1829 - 1905) "Glaube", Paris um 1890. Braun patiniert. Auf Felssockel sitzendes Mädchen in langem Kleid, d. Hände zus.geführt vor sich erhoben, d. Blick nach oben gewandt. Auf Sockel m. gewölbter Frontkante, verso am Felsen sign. "P. Dubois", Sockel verso m. Marke "Reduction Mecanique A. Collas", seitl. Gießer- sign. "F. Barbedienne, Fondeur Paris". Patina partiell leicht berieben (v.a. Haare). H 48,8 cm
F. Barbedienne. Fondeur., Garantiemarke, Hände, Historismus, Mädchen, Signatur