Putto mit Weintrauben/ "Herbst", Barock,
wohl süddt. 18. Jh. Lindenholz, vollrd. geschnitzt, gefasst u. partiell vergoldet. Auf kl. Weinfass kniender Putto, ein Bein nach unten ausgestreckt, in einer Hand ein gr. Bündel Trauben, Kopf leicht geneigt. Ober- fläche stark berieben u. teils bestoßen, 2 Finger bestoßen, Fassung übergangen. H 46,8 cm
Engel, Holz, Jahreszeiten, Wein