Assistenzfigur
Kl. Engel, Barock, wohl Italien 18. Jh. Lindenholz, vollrd. geschnitzt, gefasst u. farbig bemalt. Augen m. Glas-Einsätzen. Standfigur m. Tuchdraperie, ein Bein leicht angewinkelt, m. beiden Händen auf Szene neben sich weisend, Blick nach oben gerichtet. Füße m. Löchern v. ehem. Montage, Rücken m. nachträgl. Auf- hängung. Oberfläche berieben u. teils bestoßen, Fassung partiell übergangen/ orig. Glasaugen m. Sprung/ übermalt, 1 Fingerspitze abgebrochen, div. Rep.stellen. H 47 cm
Glasaugen, Lindenholz, Putto