Reliefschnitzerei
Maria der Verkündigung, süddt. um 1610. Lindenholz geschnitzt, farbig gefasst u. vergoldet. An Pult m. aufgeschlagenem Buch kniende Maria in reicher Gewanddraperie, d. Hände betend vor d. Brust zus.geführt, d. Blick zur Seite gewandt. Verso abgeflacht. In tiefem Rahmen auf Holz- platte montiert/ergänzt. Fassung u. Vergoldung berieben, untere Kante/Gewandsaum/Ellbogen teils leicht bestoßen, Haarspitze abgebrochen. H 58 cm, Ges.H 71,4 cm Aus Altarflügel m. Verkündigungsszene (gegen- über orig. d. Verkündigungsengel) stammend. Expertise Dr. Decker, Frankfurt, liegt vor.
Dürer-Renaissance, Engel, Frau, Früh-Barock, Lindenholz