Skizzenbuch Friedrich Schmöle
1844 Frankfurt - 1924 Frankfurt Mit ca. 30 Skizzen auf 28 Blatt, davon 29 farbig(Aquarell, Kohle, Bleistift). "Landschaften, Dörfer, Gehöfte am Luganer See (Locarno, Orselina, S. Giorgio, S. Maria del Sasso, Contra Menaggio, Navegno)" 1914 11 x 18,7 cm Provenienz: Buch- u. Kunstantiquariat Hase, Frankfurt, 1978 (mit beiliegender Expertise); Privatsammlung Hessen.