Kohlezeichnung Louis Eysen
1843 Manchester - 1899 München "Portrait Louise Schütz" 1895 u. re. sign. u. dat. Eysen 95 verso bez. von Otto Eysen: "Louise Schütz, Pflegerin von Emma Eysen" festes Papier/Japan, 47,5 x 31 cm, o. R. Provenienz: Familienbesitz Eysen; Kunsthandlung J. P. Schneider, Frankfurt; Privatsammlung Hessen Wkvz.: Vogel Nr. 223, Abb. S. 153 Lit.: AKL