Aquarell mit Deckweiß Walter Gramatté
1897 Berlin - 1929 Hamburg "Barcelona bei Nacht" 1924 u. re. sign., dat. u. bez. Gramatté 1924 u. li. mit handschriftl. Widmung: "Herrn und Frau Dr. Rauerl, herzlichst" 37,5 x 48 cm Provenienz: Sammlung Dr. Paul Rauerl, Hamburg; Frankfurter Kunstkabinett Hanna Bekker vom Rath, 1996; Privatsammlung Frankfurt. Ausgestellt: Kunstverein Hamburg 1932/33 (Gedächtnisausstellung); Frankfurter Kunstkabinett Hanna Bekker vom Rath, 1996, Nr. 34 Lit.: AKL