Holzschnitt Georg Heck
1897 Frankfurt - 1982 Frankfurt "Waisenkinder/Flüchtlingskinder" 1947 u. re. sign. G. Heck 82 x 55 cm (Darstellung) Lit.: Katalog "Georg Heck (1897 - 1982)", Museum Giersch, Frankfurt 2020, ganzseitige Abb., S. 104, Nr. 52. Berlinerleiste mit Abplatzungen.