Farbholzschnitt Erich Heckel
1883 Döbeln - 1970 Radolfzell "Weiße Pferde" 1912 u. re. sign. u. dat. Erich Heckel 12 30,9 x 31,4 cm (Darstellung) 50,4 x 43,7 cm (Blattmaß) auf Bütten mit Wasserzeichen "SLG" Exemplar außerhalb der Auflage von circa 80 unnummerierten Exemplaren. Wkvz.: Dube H 242 b IV B (von IV B), Herausgegeben vom Verlag J. B. Neumann, Berlin.