Radierung Max Beckmann
1884 Leipzig - 1950 New York "Der Abend (Selbstbildnis mit den Battenbergs)" 1916 u. li. mit Trockenstempel verso mit dem Nachlassstempel des Künstlers sowie sign. Peter Beckmann Exemplar 21/150, Velin 32 x 23 cm (Blattmaß) Drucker: Gries KG, Ahrensburg Verlag: Ullstein, Frankfurt am Main, 1973 Wkvz.: Hofmaier 90 III B, S. 238