Aquarell über Bleistiftzeichnung
Ernst Ludwig Kirchner 1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch/Davos "See vor hügeliger Landschaft" um 1933/35 verso mit dem Nachlassstempel: Kunstmuseum Basel (Lugt 15709) u. Inv.-Nr. A Da/Aa 111. 50,7 x 35 cm Provenienz: Nachlass des Künstlers; Galleria Henze, Campione/Lugano, Schweiz; Privatsammlung Nordrhein-Westfalen; Privatsammlung Frankfurt Ausgestellt: Gabriele Münter und ihre Zeit, Ausstellungskatalog Galerie Neher, Essen 1990, Farbabbildung S. 126f. Lit.: AKL