Jade-Schnitzerei
"2 Phoenixe auf Ast", China 20. Jh. Vollrd. gearbeitet. Geschwungener Ast, davor u. darauf 2 Vögel. Auf naturalist. geschnitztem Holz- Sockel. Ungemarkt. Oberflächen partiell minim. berieben. Ges.H 24,3 cm
hellgrün, Holzsockel, Jade, Vogel