Kl. Tabatière, Meissen um 1900.
Von schmal-ov. Grundriss aufsteigender Korpus m. geschwungener Wandung, obenauf flacher Klappdeckel. Wandung u. Deckel m. kobalt- blauem Fond, darin versch. ov. Reserven m. farbigen Figurenszenen auf Wolken-Hintergrund (auf Deckel Merkur u. Amor, Wandung m. Amoretten), jew. gerahmt v. Goldstreifen m. pastos aufgetragenem Punktdekor. Kanten m. Goldspitzen, Verschlusskanten m. vergoldeter Metallauflage in Blattdekor. Deckel innen m. kl. Tauben-Motiv, kl. Schwertermarke. Oberflächen partiell leicht berieben. H 4,3 cm
Amorette, kobaltblau, Merkur, Putti, Schwertermarke