Jardinière, Barock-Stil, Hanau 20. Jh.
800er Silber. Fa. Weinranck & Schmidt. Ovale Form, d. Silber-Wandung m. dichtem, durchbrochenem Reliefdekor m. Blütenranken u. Putten-flankierten Kartuschen (leer) m. Tauben- Bekrönung. Auf 4 Huf-Füßen m. gr. Widderkopf- Ansätzen. Einsatz aus farblosem Glas m. aufwendig geschliffener Kante u. Sternschliff- Boden. Oberflächen versch. stark berieben, Relief m. kl. Fehlstellen (evtl. prod.bedingt), Glaskante leicht bestoßen. L 34,5 cm Silber 1.200g
Blattranken, durchbrochen, Empire-Stil, Glas, Putti, Relief, Schliffdekor, Tatzenfüße, Weinranck & Schmidt, Widderköpfe