Henkelschale mit Glaseinsatz,
Schwäbisch Gmünd um 1900. 800er Silber, innen vergoldet. Fa. Otto Wolter. Halbkugelige Schale, d. breiten Rippen d. Wandung jew. gerundet endend, m. Perlchen- kante versehen. Nach außen schwingender Stand m. gebogter Kante. Hoch geschwungener Klapphenkel m. feiner Perlchenkante. Orig., farbloser Glaseinsatz m. geschwungener, geschliffener Kante u. Sternschliff-Boden. Oberflächen partiell leicht berieben, Silber m. wenigen kl. Dellen, Glaskante minim. bestoßen. D 20,5 cm Silber 250g
Glas, Henkel, Otto Wolter, Perlchenrelief, Silber vergoldet