3-tlg. Kaffee-Kernstück, Historismus,
Leipzig um 1880. Silber 12-löt., teils innen vergoldet. Meister-/ Händlerstempel "Th. Strube & Sohn". Stark bauchiger, tropfenförm. Korpus m. hohem, schlankem Hals auf gestuftem Rundfuß. Gewölbte Lippe, d. hoch gewölbte (Klapp-)Deckel mittig eingeschnürt, v. gr. Scheibenknauf bekrönt. Wandung umlaufend großflächig guillochiert, Hals m. umlaufendem Mäanderband, Lippe/ Schulter m. umlaufender Blattgravur. Ausguss u. Henkel glatt belassen. Best. aus: gr. Kaffeekanne, Sahnegießer, gr. Zuckerdose, zus. 1.160g Oberfläche partiell minim. berieben, versch. Dellen (v.a. Zucker), Isolierringe d. Kanne fehlen.
Gravurdekor, guillochiert, orientalisch, Silber vergoldet, Th. Strube & Sohn