Gr. Saucière, Barock-Stil, Paris um 1880.
Silber. Beschau Frankreich, Meistermarke f. Debain & Flament. Ovale, tief gebauchte Schale m. 4-fach gewellter Wandung u. 2 langen Aus- güssen, d. geschweifte Lippe mehrfach profiliert, darunter ansetzend gr. Henkel m. gespaltenen Blatt-Ansätzen. Auf vierpassigem Ovalfuß u. weiter Unterschale m. breit gewölbter Fahne m. kl. Monogr.gravur "AC" u. geschweifter, profil. Kante. Oberfläche leicht berieben, Henkel minim. gestaucht, 1 Ausguss m. minim. Druckpunkt. L 25 cm 630g
AC, CA, Barock-Stil, Debain & Flament, geschweift, geschwungen, Henkel, Monogramm