Saucière, Frankreich um 1900.
950er Silber. Exportstempel Frankreich, Meistermarke stark berieben. Ovale, kugelige Schale m. 2 langen Ausgüssen u. geschweifter, mehrfach eingezogener Kante m. umlaufendem Profil. Wandung m. 2 gr. Kreuzband-Henkeln m. Blattrelief-Ansätzen. Auf schmalem Ovalfuß u. schmaler Unterschale m. geschweifter Kante, ebenfalls jew. m. Kreuzband-Relief. L 27 cm 780g
Blattrelief, Export, geschweift, geschwungen, Henkel, Kreuzbandrelief, Oval