Gr. 2-tlg. Sahne-Garnitur, Rokoko-Stil,
Paris um 1900. 950er Silber, innen vergoldet. Beschau Frankreich, Meistermarke f. Claude Doutre Roussel. Kugelige, nach unten verjüngte Wandung auf kl. Standring. Schulter m. gr. Henkeln aus Rocaillen m. Blütenzweigen u. gr. Relief-Ansätzen. Gewölbter Deckel m. passend gestaltetem Knauf. Best. aus: gr. Sahnegießer, gr. Zuckerdose, zus. 857g Oberfläche partiell leicht berieben.
Claude Doutre Roussel, Muschelwerk, Relief, rocaille, Silber vergoldet