Jardinière, Rokoko-Stil, Paris um 1900.
950er Silber. Beschau Frankreich, Meistermarke f. Henri Soufflot. Niedrige, ov. Form, d. gebauchte Wandung m. reichem, partiell durchbrochenem Reliefdekor m. Muschelwerk, Rocaillen u. Blüten- ranken, an d. Längsseiten jew. kl. Kartusche m. Monogr.gravur "JG" (ligiert), bekrönt v. gr. Muschelwerk-Schwung, in reich geschweifte Kante übergehend, d. an d. Enden d. Muschel- überwurf-Griffe bildet. Auf 4 kl. Rocaille-Füßen. Versilberter Einsatz m. kl. bewegl. Griff-Ringen. Einsatz leicht berieben. L 37,4 cm Silber 1.969g
durchbrochen, Einsatz, Frankreich, geschweift, geschwungen, Henri Soufflot, HS, J.G, Kartusche, Monogramm, Muschelwerk, Oval, Rocaillen, Sonne, versilbert, Volutenfüße