Deckelschüssel mit Artischocken-Knauf
und Unterschale, Paris um 1900. 950er Silber. Beschau Frankreich, Meistermarke f. Odiot. Flache, runde Form, d. gewölbte Wandung sowie d. mittig gewölbte Deckel mehrfach gefurcht, obenauf gr. Früchteknauf. Breite, mehrfach geschweifte u. eingezogene Kreuzband-Lippe m. Blattrelief-Details. Wandung m. gr. Kreuzband-Henkeln m. Lorbeer-Ansätzen. Orig. Silber-Einsatz (Meistermarke f. Odiot) m. kl. Griff-Stegen. Auf mittig gemuldeter, runder Unter- schale m. mehrfach geschweifter u. eingezogener Kreuzband-Kante m. Blattrelief-Details. Deckel, Wandung u. Unterschale jew. m. Monogr.gravur "CL" (ligiert). Unterschale minim. berieben. D Unterschale 32 cm zus. 2.794g
Blattrelief, CL, Deckel, Frankreich, Früchte, Henkel, Kreuzbandrelief, Monogramm, Odiot, rund