Saucière mit Einsatz, Rokoko-Stil,
Paris um 1900. 950er Silber, innen vergoldet. Beschau Frankreich, Meistermarke f. Alphonse Debain. Tief gemuldete, ov. Schale m. reich geschweiftem Lippenrand m. umlaufend profil. Kante m. kl. Blattreliefs, am einen Ende zu langem Ausguss geformt, am anderen hoch aufschwingender Rocaillenhenkel m. gespaltenem Ansatz. Auf Muschelwerk-Ovalfuß u. schmal-ovaler Unter- schale m. geschweifter Kante m. eingezogenen Partien m. Blattreliefs, d. Fahne an d. Enden m. aufgesetztem Relief-Monogr. "JL" (ligiert). Orig. Einsatz in Schalen-wiederholender Form m. ebenso geschweiftem, gewölbtem Rand. Einsatz minim. verzogen, Henkel m. minim. Lötstellen. L 23,8 cm ges. 758g
Alphonse Debain, Blattrelief, Frankreich, geschweift, geschwungen, Henkel, JL, Monogramm, Muschelwerk, Oval, rocaille, Silber vergoldet