Becher mit Gravurdekor, Barock,
Augsburg 1. Hälfte 18. Jh. Silber. Beschau Augsburg (stark berieben), Meistermarke wohl f. Johann II. Mittnacht (stark berieben), Tremolierstrich. Schlanke, sich nach oben weitende Röhrenform m. profil. Lippe u. leicht ausgestelltem, profil. Rundfuß. Wandung oben u. unten umlaufend m. feinem Gravurdekor m. Beschlagwerk, Blüten u. Rocaillen, Fuß m. Resten ähnl. Gravurdekors. Oberfläche berieben, leichte Dellen/ Unregelmäßigkeiten, Fuß gelötet. H 11,7 cm
Beschlagwerk, Gravurdekor, Johann II. Mittnacht, konisch, Muschel