Becher "Edelmänner", Augsburg um 1730.
Silber, innen vergoldet. Beschau Augsburg, Meistermarke f. Julius Wilh. Mylius (gest. 1768), Tremolierstrich. Zylindr. Korpus m. fein ausgestellter Lippe, d. Wandung umlaufend m. dichtem, detailliertem Reliefdekor: 3 Rocaille- gerahmte Bildfelder m. barocken Edelmännern in Landschaft, d. Zwischenräume gefüllt m. reichem Rocaille-Werk m. Muscheldetails, Blüten u. Vögeln. Obere Kante m. breitem, godroniertem Streifen. In sich leicht verzogen. H 8,9 cm Lit.: Seling, Augsburg, Bd. III., S. 24 bzw. 344.
Barock, Figurenszenen, Julius Wilhelm Mylius, Mann, Relief, rocaille, Silber vergoldet